GIORNATA DELLA MEMORIA ADULTI
TITOLO
AUTORE
PRESENTE A
CONSELVE
COLLOCAZIONE
Storia dell’antisemitismo
Léon Poliakov
Si
305.4 POL
L’antisemitismo: dal
pregiudizio contro gli ebrei ai
campi di sterminio
Roberto Finzi
Si
305.8 FIN
Credere o non credere
Elie Wiesel
Si
305.892.4 WIE
I dieci: chi erano gli scienziati
italiani che firmarono il
manifesto della razza
Franco Cuomo
Si
305.800.945 CUO
La banalità del male
Hannah Arendt
Si
341.6 ARE
L’usignolo
Kristin Hannah
Si
813.5 HAN
Una luce oltre il buio
Sharon Cameron
Si
813.6 CAM
I fiori non crescevano ad
Auschwitz
Eoin Dempsey
Si
813.6 DEM
Ogni cosa è illuminata
Jonathan Safran
Foer
Si
813.6 FOE
Quando scende la notte
Jennifer Robson
Si
813.6 ROB
La chiave di Sara
Tatiana De Rosnay
Si
823.9 ROS
L’amico ritrovato
Fred Uhlman
Si
823.9 UHL
Olocausto
Gerald Green
Si
823.9 GRE
Storia di una ladra di libri
Markus Zusak
Si
823.9 ZUS
Diario: l’alloggio segreto, 12
giugno 1942 1 agosto 1944
Anna Frank
Si
839.3 FRA
Il saggio mago e altri racconti
Anna Frank
Si
839.3 FRA
La tragica verità su Anna Frank
Ernest Schnabel
Si
839.3 FRA
La notte
Elie Wiesel
Si
843.9 WIE
Se questo è un uomo
Primo Levi
Si
853.9 LEV
Questa sera è già domani
Lia Levi
Si
853.9 LEV
Ognuno accanto alla sua morte
Lia Levi
Si
853.9 LEV
Il fumo di Birkenau
Liana Millu
Si
853.9 MIL
Storia degli ebri
Poul Johnson
Si
909 JOH
Come foglie al vento
Riccardo Calimani
Si
940.53 CAL
Le sarte di Auschwitz
Lucy Adlington
Si
940.53 ADL
Siamo qui siamo vivi
Roberto Mazzoli (a
cura di)
Si
940.53 SAR
L’eco del silenzio
Giorgio Caviglia,
Maria Bove
Si
940.53 CAV
La libraia di Auschwitz
Dita Kraus
Si
940.53 KRA
Il falsario italiano di Schindler: i
segreti dell’ultimo archivio
nazista
Marco Ansaldo
Si
940.53 ANS
Auschwitz ero il numero
220543
Denis Avey
Si
940.53 AVE
Inverno nel mattino: una
ragazza ne ghetto di Varsavia
Janina Barman
Si
940.53 BAU
Il lager dentro: il cammino di
sofferenza di Luigi Bozzato
Umberto Marinello
Si
940.53 BOZ
I Campi della memoria
Shlomo Breznitz
Si
940.53 BRE
Ghetti: l’anticamera dello
sterminio
Gustavo Corni
Si
940.53 COR
Da Este ad Auschwitz: storia
degli ebrei di Este e del campo
di concentramento di Vò
Francesco Selmin
Si
940.53 DA
Da Monselice a Mauthausen
Flaviano Rossetto (a
cura di)
Si
940.53 DA
Mattatoio numero 1900:il
secolo dei genocidi
Paolo A. Dossena
Si
940.2 DOS
Le donne e l’olocausto: ricordi
dell’inferno dei lager
Lucille Eichengreen
Si
940.53 EIC
Anne Frank: la biografia a
fumetti
Sid Jacobson, Ernie
Colon
Si
940.53 FRA
I giusti veneti: storie di veneti
che hanno onorato la loro
terra: chi salva una vita salva il
mondo intero!
Si
940.53 GIU
I volenterosi carnefici di Hitler:
i tedeschi comuni e l’olocausto
Daniel Jonah
Goldhagen
Si
940.53 GOL
Il bambino nel paese del sole
Eric Lamet
Si
940.53 LAM
La distruzione degli ebrei d’
Europa vol.1
Raul Hilberg
Si
940.53 HIL
Promemoria: lo sterminio degli
ebrei d’Europa, 1939-1945
Luigi Meneghello
Si
940.53 MEN
Come una rana d’inverno:
conversazioni con tre donne
sopravvissute ad Auschwitz
Daniela Padoan
Si
940.53 PAD
La Banalità del male: storia di
Giorgio Perlasca
Enrico Deaglio
Si
940.53 PER
Giorgio Perlasca: la storia
maestra di vita DVD
Si
940.53 PER
L’impostore
Giorgio Perlasca
Si
940.53 PER
Tutto questo va detto: la
deportazione di Maria Rudolf
Gabriella Nocentin
Si
940.53 RUD
Chi scriverà la nostra storia?:
l’archivio ritrovato del ghetto
di Varsavia
Samuel D. Kassow
Si
940.53 KAS
Le donne che sconfissero Hitler
Nina Schroder
Si
940.53 SCH
L’eco del silenzio: la shoa
raccontata ai giovani
Elisa Springer
Si
940.53 SPR
Olocausto
Yad Vashem
Si
940.53 VAS
Sonderkommando Auschwitz
Shlomo Venezia
Si
940.53 VEN
27 gennaio: il giorno della
memoria: seduta pubblica del
Consiglio regionale del Veneto
del 31 gennaio 2003 dedicata
alla celebrazione del Giorno
della memoria
Si
940.53 VEN
Viaggi nella memoria della
shoa
Si
940.53 VIA
La bambina col cappotto rosso:
la storia vera di una
sopravvissuta all’olocausto
Roma Ligocka
Si
940.53. 092 LIG
Il campo di concentramento di
Dachau: 1933-1945
Si
940.54 CAM
Diario di Gusen: lettere a Maria
Aldo Carpi
Si
940.54 CAR
Seicentomila italiani nei lager
Giuseppe
Crescimbeni
Si
940.54 CRE
La deportazione nei campi di
sterminio nazisti: studi e
testimonianze
F. Careja, B.
Mantelli (a cura di)
Si
940.54 DEP
Dal soccorso ai prigionieri
inglesi ai campi di sterminio
tedeschi: le testimonianze dei
padovani don Giovanni Fortin e
Milena Zmbon
Pierantonio Gios (a
cura di)
Si
940.54 FOR
Il nazismo e i lager
Vittorio E. Giuntella
Si
940.54 GIU
La tregua
Primo Levi
Si
940.54 LEV
Io schiavo di Hitler: l’odissea di
un giovane militare da Corfù al
lager di Belgrado
Gino Marchesini
Si
940.54 MAR
Tu passerai per il camino: vita
e morte a Mauthausen
Vincenzo
Pappalettera
Si
940.54 PAP
Perché i giovani sappiano:
monografia sui campi di
sterminio effettuata da alunni
dell’I.T. geometri di Rovigo,
coordinati dal prof. Gianni
Sparapan
Si
940.54 PER
Le cavie dei lager: gli
esperimenti medici delle SS
Luciano Sterpellone
Si
940.54 STE
Il girasole
Simon Wiesenthal
Si
940.54 WIE
Gli assassini sono tra noi
Simon Wiesenthal
Si
940.54 WIE
Storia degli ebrei italiani sotto
il fascismo
Renzo De Felice
Si
945 DEF
I giusti d’Italia: i non ebrei che
salvarono gli ebrei 1943-194
Israel Gutman
Si
945 GIU
Storia degli ebrei in Italia
Attilio Milano
Si
945 MIL
Il mito ariano
Léo Poliakov
Si
FMM FM 305.8 POL
Il nazismo e lo sterminio degli
ebrei
Léo Poliakov
Si
FMM FM 323.1 POL
Shoah
Claude Lanzmann
Si
FMM FM 791.43
LAN
Cari, non scrivetemi tutto: gli
Isaak: una famiglia in trappola
tra Hitler e Stalin
Livio Isaak Sirovich
Si
FMM FM 940.53 ISA
Comandante di Auschwitz:
memoriale autobiografico di
Rudolf Hoss
Si
FMM FM 940.54
HOS
Operazione nuovo mondo
Simon Wiesenthal
Si
FMM FM 970.01 COL
La mia amica Anna Frank
Hannah Pick-Goslar
No
Cento volte sabato
Michael Frank
No
L’orfano di Auschwitz
Henry Oster e
Dexter Ford
No
I fratelli Glass
Hadley Freeman
No
La fuga dal ghetto
John Carr
No
Il ragazzo che diseg
Auschwitz
Thomas Geve
No
La bambina che non sapeva
odiare
Lidia Maksymowicz
No
La barba a H
Oliviero Stock
No
Le gemelle di Auschwitz
Eva Mozes Kor e
Lisa Rojany Buccieri
No
Ho scelto la vita
Liliana Segre
No
Pensate sempre che siete
uomini
Piero Terracina
No
Il mio nome è Selma
Selma van de Perre
No
I giusti
Martin Gilbert
No
La memoria rende liberi
Enrico Mentana,
Liliana Segre
No
Alba a Birkenau
Simone Veil
No
Lager
Pier Giorgio Viberti
L’artista della fuga
Jonathan Freedland
No
Sopravvissuta a Ravensbruck
Gerardo Severino,
Vincenzo Grienti
No
La verità negata
Deborah Lipstadt
No
La pietra nera del ricordo
Giulio Busi
No
Nel cantiere della memoria
Filippo Focardi
No
Messaggi in bottiglia
Vittorio Zaglia
No
Ad Auschwitz ho imparato il
perdono
Eva Mozes Kor
No
Bambini in fuga
Mirella Serri
No
Gli imputati di Norimberga
Eugene Davidson
No
Se questa è una donna
Mónica G. Álvarez
No
Il negazionismo
Claudio Vercelli
No